RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 15
Kelas/Semester : III/ 2
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Tema : Tempat Umum (4 Minggu)
Alokasi Waktu : 20 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Mendengar : 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan.
Berbicara : 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan,dan pengalaman secara lisan dengan bertelpon dan bercerita
Membaca : 7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150-200 kata ) dan membaca puisi .
Menulis : 8.Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
Kompetensi dasar :
5.1.Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.
7.1. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
8.1. Menuliskan karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
Indikator :
- Mendengarkan cerita guru
- Menanggapi cerita yang dibacakan
- Menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan dan yang menyedihkan
- Menjelaskan secara lisan isi dongeng yang dibacanya dengan kata-kata sendiri
- Menjelaskan secara rinci suatu tempat
- Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
- Mengajukan pertanyaan berdasarkan dongeng
- Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
- Menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dalam menulis karangan
- Menggunakan ejaan, huruf capital, dan tanda titik dalam karangan
A. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat mendengarkan cerita guru dengan seksama
- Siswa dapat menanggapi cerita yang dibacakan
- Siswa dapat menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan dan yang menyedihkan
- Siswa dapat menjelaskan secara lisan isi dongeng yang dibacanya dengan kata-kata sendiri
- Siswa dapat menjelaskan secara rinci suatu tempat
- Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
- Siswa dapat mengajukan pertanyaan berdasarkan dongeng
- Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
- Siswa dapat menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dalam menulis karangan
- Siswa dapat menggunakan ejaan, huruf capital, dan tanda titik dalam karangan
B. Materi Pembelajaran :
1. Menanggapi cerita
2. Menceritakan Peristiwa
3. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan
4. Menulis karangan sedrhana berdasarkan gambar seri
C. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 Minggu ke 1:
a. Kegiatan awal (15 menit):
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit )
Meminta siswa mendengarkan suatu cerita yang dibacakan guru
Meminta siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Meminta siswa menceritakan kembali isi cerita yang dibacakan guru
Meminta siswa menanggapi isi cerita yang dibacakan guru
Meminta siswa menyebutkan karakter tokoh dalam cerita
Meminta siswa latar cerita yang dibacakan guru
Meminta siswa meringkas cerita yang dibacakan guru dalam bukunya
Memberikan tanggapan dan menilai hasil kerja siswa
c. Kegiatan akhir (15 menit ) :
a. Memberikan penguatan atas materi ajar
b. Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
c. Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 2 :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Meminta siswa mengingat kembali materi pertemuan ke 1
Meminta salah satu siswa menceritakan kembali secara singkat cerita yang dibacakan guru pada pertemuan ke 1 di depan kelas secara bergantian
Meminta siswa mengajukan pertanyaan kepada temannya atas ceritanya di depan kelas
Meminta siswa memberikan penialain cerita temannya
Memberikan latihan – latihan yang berkenaan dengan mendengarkan cerita guru
Memeriksa, menilai dan memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 3 Minggu ke 2:
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Meminta siswa mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Meminta siswa membaca buku teks tentang suatu cerita pribadi baik yang menyenangkan atau yang menyedihkan
Meminta siswa menulis cerita pribadi yang pernah dialami baik cerita yang menyenangkan atau yang menyedihkan
Meminta siswa memberikan tanggapan dan saran atas suatu peristiwa yang terjadi padanya
Memberikan latihan – latihan yang berkenaan dengan cara memberikan tanggapan atas suatu kejadian / peristiwa
Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan pengarahan dan penilaian
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 4 :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Meminta siswa mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Meminta siswa membuat pernyataan tentang sesuatu kejadian
Meminta siswa memberikan tanggapan, saran, atas suatu pernyataan tentang kejadian
Meminta siswa memberikan alasan atas tanggapan, saran suatu pernyataan
Meminta siswa menjelaskan suatu peristiwa yang dialaminya
Memberikan latihan cara memberikan tanggapan, saran, dan komentar atas suatu kejadian
Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan pengarahan serta penilaian
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 5 (Minggu ke 3) :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Guru memutar kaset VCD cerita rakyat / dongeng dengan VCD player, siswa menyaksikan dengan seksama
Siswa diminta menjawab pertanyaan berkaitan dengan tokoh dan karakter pada dongeng
Meminta siswa mengajukan pertanyaan seputar dongen yang baru dilihatnya
Meminta siswa menceritakan isi dongeng yang dilihatnya dengan kata-kata sendiri
Meminta siswa menunjukkan tempat kejadian secara rinci dalam dongeng yang dilihat
Memberikan latihan – latihan yang berkaitan dengan dongeng yang dilihat siswa
Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan pengarahan atau tanggapan serta penilaian
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Petemuan ke 6 :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Meminta siswa mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Meminta siswa membacakan cerita atau dongeng dari buku teks atau buku dongeng
Meminta siswa menuliskan isi cerita atau dongeng dengan bahasa sendiri
Meminta siswa menuliskan 5 pertanyaan per anak dari cerita atau dongeng yang dibacanya.
Meminta siswa lain menjawab 5 pertanyaan yang diajukan oleh temannya
Memberikan latihan – latihan yang berkenaan dengan menjawab pertanyaan dan membuat pertanyaan
Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan pengarahan atau tanggapan serta penilaian
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 7 (Minggu ke 4) :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Meminta siswa mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Meminta siswa mengamati satu benda yang ada di mejanya
Meminta siswa menyusun kerangka sebuah puisi sederhana berdasarkan benda yang diamati
Meminta siswa menulis sebuah puisi anak sebanyak 2 bait ( 4 baris/bait)
Meminta siswa membacakan hasil tulisan puisinya di depan kelas
Memberikan penilaian atas bacaan dan tulisan siswa tentang pembuatan puisi anak
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
Pertemuan ke 8 :
a. Kegiatan awal (15 menit) :
Membimbing siswa berdoa, mempersiapkan bahan ajar, mengisi daftar kelas.
Menunjukkan materi dan tujuan pembelajaran pada siswa.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi ajar sebagai motifasi siswa.
b. Kegiatan Inti (40 menit) :
Guru menunjukkan 4 gambar seri di papan tulis
Meminta siswa mengamati tiap gambar seri yang ada di papan tulis
Meminta siswa menulis kerangka paragraf pada karangan 4 dari gambar seri
Meminta siswa menulis satu paragraf pada setiap gambar seri, 5 kalimat per paragraf
Meminta siswa menggunakan ejaan , huruf kapital, dan tanda titik yang tepat pada karangan berdasarkan gambar seri
Meminta siswa menyusun tulisan sehingga menjadi suatu karangan yang baik berdasarkan 4 gambar seri yang ditunjukkan di papan tulis
Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan pengarahan atau tanggapan serta memberikan penilaian
c. Kegiatan akhir (15 menit) :
Memberikan penguatan atas materi ajar
Memotifasi siswa untuk giat berlatih terhadap materi yang telah diajarkan.
Memberikan tugas/ PR
E Alat dan Sumber Belajar :
a Sumber belajar : Buku BSE, Pengalaman Siswa, lingkungan rumah & sekolah
b Alat Peraga : gambar seri,buku dongeng, VCD player, kaset VCD
c LKS ( Lembar Kerja Siswa)
F Metode Pembelajaran :
Aktif learning, pembelajaran langsung
Tanya jawab dan latihan-latihan serta penugasan
G Penilaian :
a. Teknik penilaian :tes dan non tes
b. Bentuk Penilaian : tes tertulis, tes lisan, unjuk kerja (assesment)
c. Instrumen Tes : soal tes tulis dan lisan
Contoh soal tes performace :
1. Perhatikan dan simak-baik-baik pemutaran kaset VCD tersebut!
2. Buatlah satu puisi anah sederhana!
3. Bacalah suatu cerita pengalaman pribadimu baik yang menyenangkan atau menyedihkan!
4. Bacalah puisi di depan kelasmu!
5. Tuliskan sebuah karangan berdasarkan 4 gambar seri yang ada di papan tulis!
Contoh Format Nilai pengamatan /Assesment siswa : Mendengar
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Jmlh skor | Nilai | |||||||||||
Menjawab | Bertanya | Antusias | ................ | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan Aspek penilaian :
a. Menjawab :
3. Jawaban tepat
2. Jawaban kurang tepat
1. Jawaban salah
b. Bertanya :
3. Pertanyaan sesuai dengan isi cerita / dongeng
2. Pertanyaan kurang sesuai dengan isi cerita / dongeng
1. Pertanyaan tidak sesuai dengan isi cerita / dongeng
c. Antusias :
3. Antusias mendengar dongeng / cerita
2. Kurang antusias mendengar dongen / cerita
1. Tidak minta mendengarkan cerita / dongeng
Contoh Format Nilai Pengamatan/ Assesment siswa : Berbicara
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Jmlh skor | Nilai | |||||||||||
Suara | Kalimat | Ekspresi | ................ | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan Aspek penilaian :
a. Suara :
3. Suara keras dapat didengar oleh semua anggota kelas
2. Suara kurang keras, didengar oleh sebagian anggota kelas
1. Suara lemah hanya didengar oleh dirinya sendiri
b. Kalimat :
3. Kalimat yang disampaikan runtut, mudah dipahami
2. kalimat yang disampaiakn kurang runtut , kurang bisa dipahami
1. Kalimat yang disampaikan tidak runtut dan tidak dipahami
c. Ekspresi :
3. ekspresi wajah dalam menyampaian pendapat/saran meyakinkan
2. ekspresi wajah dalam menyampaian pendapat/saran kurang meyakinkan
1. ekspresi wajah dalam menyampaian pendapat/saran tidak ada
Contoh Format Nilai Pengamatan/ Assesment siswa : Membaca
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Jmlh skor | Nilai | |||||||||||
Suara | Intonasi | Ekspresi | Tanta baca | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan Aspek penilaian :
a. Suara :
3. Suara keras dapat didengar oleh semua anggota kelas
2. Suara kurang keras, didengar oleh sebagian anggota kelas
1. Suara lemah hanya didengar oleh dirinya sendiri
b. Intonasi :
3. Intonasi bacaan tepat, sesuai dengan jedahnya
2. Intonasi kurang sesuai dengan jedahnya
1. Intonasi tidah sesuai dengan jedahnya
c. Ekspresi :
3. Ekspresi menjiwai bacaan
2. Ekspresi kurang menjiwai bacaan
1. Ekspresi tidak sesuai dengan yang dibaca
d. Tanda baca :
3. Tanda baca sesuai dengan jiwa puisi
2. Tanda baca sesuai dengan jiwa puisi
1. Tanda baca cocok dengan puisi yang dibaca
Contoh Format Assesment siswa : Menulis
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Jmlh skor | Nilai | |||||||||||
Ejaan Tanda baca | Huruf Kapital | Susunan Paragraf | Kerapian tulisan | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan Aspek penilaian :
a. ejaan (tanda baca) :
3. Ejaan titik koma sesuai dengan aturan penggunaan
2. Ejaan titik koma kurang sesuai dengan aturan penggunaan
1. Ejaan titik koma tidak sesuai dengan aturan penggunaan
b. huruf kapital :
3. Penggunaan huruf kapital sesuai dengan aturan
2. Penggunaan huruf kapital kurang sesuai dengan aturan
1. Tidak menggunakan huruf kapital sesuai dengan aturan
c. susunan paragraf :
3. Paragraf sesuai dengan gambar seri
2. Paragraf kurang sesuai dengan gambat seri
1. Paragraf tidak cocok dengan gambar seri yang ada
d. kerapian tulisan :
3. Antusias dalam menulis dan membaca puisi
2. Kurang semangat menulis dan membaca puisi
1. Tidak minat menulis dan membaca puisi
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maximal
Surabaya, 4 Februari 2010
Mengetahui Wali Kelas III-B
Kepala Sekolah,
MASHUDA, S.Pd. SHOLIKIN, S.Pd.I.
Nbm. 931 117 Nbm. 737 261